Auktion Dezember-Auktion Teil II.

Detailabbildung: Speiseservice für 12 Personen.

Speiseservice für 12 Personen.

1731

Modell "Botschafter" in Empireformen, glasiertes Weißporzellan mit Goldrändern, vergoldeten Henkeln und vergoldeten Knäufen der Deckel mit grüngoldender, breiter Bordürendekoration. Bestehend aus: große Deckelterrine, zwei Socièren, fünf größere und kleinere Platten, zwei Beilageschalen, zwei große runde Vorlegeteller, 24 große Teller, 13 kleine Beilagenteller, 12 Suppenschalen mit Untertellern, sowie 12 sichelförmige Beilageschälchen. Bodenmarken in gold und grün: "Alois Fränzl - Sudetengau Karlsbad", sowie "EPIAG-Tschechoslowakia". Terrine 30 cm hoch, längste Platte ca. 39 cm lang, Speisetellerdurchmesser 23 cm, min. besch. 20. Jhdt. (400189)

Katalogpreis € 2.500 - 3.000 Katalogpreis€ 2.500 - 3.000  $ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,275 - 23,130
₽ 247,925 - 297,510