Auction Sculpture and Works of Art

Spätgotische Schnitzfigur der Heiligen Katharina
Detailabbildung: Spätgotische Schnitzfigur der Heiligen Katharina

492

Höhe: 72 cm.
Westdeutschland, um 1500.

Catalogue price € 3.000 - 3.500 Catalogue price€ 3.000 - 3.500  $ 3,600 - 4,200
£ 2,700 - 3,150
元 22,680 - 26,460
₽ 255,510 - 298,095

Standfigur in Lindenholz geschnitzt, gefasst und teilvergoldet, hinten gehöhlt. Das grün gefasste Kleid durch einen roten Gürtel gebunden, darüber ein außen vergoldeter, innen blau gefärbter Mantel. In der rechten Hand hält sie das Schwert, mit der linken das Folterrad. Markanter Gesichtsausdruck mit weit geöffneten Augen, kleinem Mund und hoher Stirn, Gesicht gerahmt von nach hinten gekämmtem Haar. Die Krone mitgeschnitzt und an den Rändern punziert. Fassung wohl altersbedingt überarbeitet, partiell abgerieben.
Die leicht gebogte Körperhaltung tradiert noch spät den vorangegangenen sog. „Weichen Stil’. (841265)