Aste Sculture ed Artigianato
492
Spätgotische Schnitzfigur der Heiligen Katharina
Höhe: 72 cm.
Westdeutschland, um 1500.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 3.500
$ 3,240 - 3,780
£ 2,700 - 3,150
元 23,460 - 27,370
₽ 298,470 - 348,215
Standfigur in Lindenholz geschnitzt, gefasst und teilvergoldet, hinten gehöhlt. Das grün gefasste Kleid durch einen roten Gürtel gebunden, darüber ein außen vergoldeter, innen blau gefärbter Mantel. In der rechten Hand hält sie das Schwert, mit der linken das Folterrad. Markanter Gesichtsausdruck mit weit geöffneten Augen, kleinem Mund und hoher Stirn, Gesicht gerahmt von nach hinten gekämmtem Haar. Die Krone mitgeschnitzt und an den Rändern punziert. Fassung wohl altersbedingt überarbeitet, partiell abgerieben.
Die leicht gebogte Körperhaltung tradiert noch spät den vorangegangenen sog. „Weichen Stil’. (841265)