Friday, 19 September 2008

Auction Furniture

Detailabbildung: Spätbarocker Damenschreibtisch in Nierenform

Lot 40 / Spätbarocker Damenschreibtisch in Nierenform

40
Spätbarocker Damenschreibtisch in Nierenform

Höhe: 76,5 cm.
Breite: 102 cm.
Tiefe: 50 cm.
Berlin / Brandenburg, um 1770.

Catalogue price € 7.000 - 8.000

Vierbeinig, die schlanken, nach unten sich verjüngenden Beine parallel gestellt, mit Bocksfüßen. Aufbau in Weichholz, mit hellem Nussholzfurnier. Zargenkasten und Abdeckplatte nierenförmig, mit glatter Zargenwandung, darin in der konkaven Front sowie an den Seiten eingelassene Schübe, gerahmt von dunklen Bandeinlagen in Palisanderholz. Die Platte mit kleiner Randerhöhung, die Fläche mit breiter, konzentrisch verlegter Furnierrahmung aus Apfel- und Kirschbaumholz, darin ein Feld mit parkettierter Marketerie, eingefasst von dunkler Fadeneinlage. Die originalen Schlösser erhalten, Schlüssel vorhanden. (701176)