Friday, 19 September 2008

Auction Furniture

Detailabbildung: Französische Louis XV-Konsole

Lot 41 / Französische Louis XV-Konsole

41
Französische Louis XV-Konsole

Höhe: 82 cm.
Breite: 140 cm.
Tiefe: 62 cm.
Um 1760.

Catalogue price € 6.500 - 7.000

Mit Marmorplatte. Holzgeschnitzt, polimentvergoldet. Zweibeinig, kräftig als Volute an der Zarge ansetzend, Endung in Form zweier Turteltauben. Darüber Volutenbogen mit geschnitzten Blüten. Die Zargen durchbrochen geschnitzt in Art von Schilfblättern, mit ebenfalls durchbrochen geschnitzten Rocaillekartuschen, C-bogig eingefasst. Die Zargenfront mittig, die Seiten einziehend, im C-Bogen endend. Literatur:
Vgl. Marie José Beaumelle u.a: ‘’Les Arts décoratifs en Aix-en-Provence’’, Aix-en-Provence 1993, S. 69, Abb. 81. (701174)