Friday, 28 March 2014

Auction Furniture & Interior

 Sofa
Detailabbildung:  Sofa
Detailabbildung:  Sofa
 Sofa

Lot 906 / Sofa

Detail images:  Sofa Detail images:  Sofa

906
Sofa

Höhe: 99,5 cm.
Breite: 166 cm.
Tiefe: 75 cm.
Wohl 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.000 - 2.500 Catalogue price€ 2.000 - 2.500  $ 2,260 - 2,824
£ 1,700 - 2,125
元 15,160 - 18,950
₽ 145,080 - 181,350

Holz weiß und blau gefasst. Auf leicht geschweiften Beinen, die Zarge ebenfalls wellig geschweift. Die Armlehnen in die Rückenpolsterung gerundet überziehend. Der Rahmen mit durchgehender Profilkehle, die Zarge über den Beinen mit Blütenzweig beschnitzt. Die Rückenlehne, Sitzfläche und ein Stück der Armlehne gepolstert und mit einem alten Tapisserie-Stoff bezogen. Die Polsterung mit dicht gesetzten Tapeziernägeln mit halbkugeligem Kopf befestigt. Fassung übergangen, rest. (9515124)