Auktion Juwelen
557
Smaragd-Diamant-Perlbrosche von Marcus & Co.
Länge: 5,3 cm.
Breite: ca. 2,9 cm.
Platin und GG 750.
Signiert „MARCUS & CO“.
Um 1920.
Katalogpreis € 10.000 - 15.000
Katalogpreis€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Feine beweglich montierte Brosche besetzt mit hellen, selten klaren und leuchtenden rechteckigen Smaragden im Treppenschliff, zus. ca. 6,8 ct, kleinen Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,7 ct, und einer Perle (wohl Naturperle), ca. 8 x 7,2 mm. Reparaturstellen auf der Rückseite. Mit abschraubbarer Broschierung und versenkbarer Anhängeröse. (1090832) (16)
Emerald, diamond and pearl broochby Marcus & Co.
Length: 5.3 cm.
Width: ca. 2.9 cm.
Platinum and 18-ct yellow gold.
Signed “MARCUS & CO”.
ca. 1920.
Fine flexibly-mounted brooch set with light, very clear and vibrant rectangular step-cut emeralds, totalling ca. 6.8 ct, small old-cut diamonds, totalling ca. 0.7 ct, and a pearl (probably natural), ca. 8 x 7.2 mm. Repaired in places on the reverse. Brooch pin detachable with screw back and retractable pendant loop.