Ihre Suche nach Simon de Vos in der Auktion
Gemälde 15. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 12. April 2018
Sie interessieren sich für Werke von Simon de Vos?
1342
Simon de Vos nach Peter Paul Rubens,
1603 Antwerpen – 1676 ebenda, zug.
DAS WUNDER DES HEILIGEN IGNATIUS VON LOYOLA Öl auf Kupfer.
83 x 63 cm.
Katalogpreis € 12.000 - 16.000
Katalogpreis€ 12.000 - 16.000
$ 12,960 - 17,280
£ 10,800 - 14,400
元 93,840 - 125,120
₽ 1,193,880 - 1,591,840
Nach dem Gemälde von Peter Paul Rubens um 1617/18 (Skizze im Kunshistorischen Museum Wien). Die Szene zeigt den Heiligen vor dem Altar predigend während den besessenen die Teufel ausgetrieben werden. Das Gemälde im Gegensatz zum Rubens-Original seitenverkehrt demnach wohl nach dem Stich entstanden. (11400015) (12) (12)
Simon de Vos, after Peter Paul Rubens
1603 Antwerp – 1676 ibid., attributed
THE MIRCACLES OF SAINT IGNATIUS OF LOYOLA
Oil on copper.
83 x 63 cm.
After a painting by Peter Paul Rubens ca. 1617/18 (sketch held at the Kunshistorisches Museum, Vienna).
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Simon de Vos kaufen?
Sie wollen ein Werk von Simon de Vos verkaufen?