Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 21. März 2024

Simon de Vos, 1603 Antwerpen – 1676 ebenda

318
Simon de Vos,
1603 Antwerpen – 1676 ebenda

LASSET DIE KINDER ZU MIR KOMMEN
Öl auf Kupfer.
37 x 74 cm.
Mittig unten signiert und datiert „1642“.

Katalogpreis € 10.000 - 12.000 Katalogpreis € 10.000 - 12.000  $ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880

Das Gemälde zeigt die Kindersegnung Jesu, wie sie in den Evangelien der drei Synoptiker geschildert. Im Zentrum der unter einem offenen Gebäude vor einer runden Marmorsäule sitzende Jesus in blauem Gewand mit leuchtend rotem Mantel, hellem Nimbus um sein Haupt und braunen Augen, mit denen er aus dem Bild schaut. Seine linke Hand hat er auf den Kopf eines neben ihm knienden Jungen gelegt, den er mit ausgestreckter rechter Hand segnet. Um ihn herum vier weitere Mütter mit ihren Kindern, davon im Vordergrund eine junge Frau in elegantem, goldfarbig glänzendem Gewand, die ihre Kinder jeweils unter ihren Armen hält und heranträgt. Linksseitig zudem eine niedrige Balkonbrüstung mit zwei Frauen, während am rechten Bildrand mehrere Männer über das Geschehen heftig diskutieren. Zahlreiche weitere Figuren wohnen dem Geschehen bei. Im Hintergrund sind unter blau-grauem Himmel die ebenso farbigen Häuser und ein Rundtempel zu erkennen. Qualitätvolle Malerei mit besonderer Betonung von Gesten und der Stofflichkeit der Kleidung.

Der Maler studierte zunächst bei Cornelis de Vos (1584-1651), und wurde schon mit 17 Jahren ein Meister der Antwerpener Sankt Lukas-Gilde. Es wird vermutet, dass er bereits in der Werkstatt des Peter Paul Rubens gearbeitet hat, bevor er nach Rom ging, um dort von den Bamboccianti, aber auch von Johann Liss (1597-1629) beeinflusst zu werden. (13916931) (18)

Simon de Vos,
1603 Antwerp – 1676 ibid.

LET THE CHILDREN COME TO ME

Oil on copper.
37 x 74 cm.
Signed at centre below and dated “1642”.