Auktion Silber

Detailabbildung: Silbernes Tintenzeug

Silbernes Tintenzeug

261
Silbernes Tintenzeug

Durchmesser der Unterschale: 27,4 cm.
Gewicht: 782 g.
Schale mit verschlagenen Punzen.
Österreich, 19. Jahrhundert oder älter.

Katalogpreis € 20.000 - 30.000 Katalogpreis€ 20.000 - 30.000  $ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 154,200 - 231,300
₽ 1,983,400 - 2,975,100

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Dreipassiges Plateau mit zentralem Paradiesrelief und darauf ruhendem Tintenfass mit bodenseitiger Scharnierschließe zwecks Unterbringung des nicht mehr vorhandenen Glases. Das Plateau mit Reliefs dreier Kaiser, Fassmantel mit Wappen Österreichs. Alters- und Gebrauchssp.

Provenienz:
Gemäß Einlieferertradition aus dem Hause Solms-Laubach.

Anbei ein Untersuchungsbericht von Prof. Dr. Ernst-Ludwig Richter, welcher das Silber als nicht eindeutig modern einstuft. (1121161) (13)

Silver ink standish

Diameter of tray: 27.4 cm.
Weight: 782 g.
Tray with mis-struck hallmarks.
Austria, 19th century and older.

Silver; wrought, cast and chased. Decorated with reliefs of three emperors, inkpot sleeve with coat of arms of Austria. Signs of ageing and wear.

Provenance:
According to the tradition of the previous owners originally from the House of Solms-Laubach.

Notes:
Accompanied by a report by Professor Dr Ernst-Ludwig Richter, who cannot clearly identify the silver as modern.