Auktion Silber

Detailabbildung: Breslauer Fassbecher

Breslauer Fassbecher

262
Breslauer Fassbecher

Höhe: ca. 18 cm.
Gewicht: ca. 330 g.
Beide Teile punziert: Breslauer Beschau 1746 - 1758, Meister Johann Gottlieb Schmidt, Buchstabe "F".
Breslau, 1746 - 1758.

Katalogpreis € 2.800 - 3.200 Katalogpreis€ 2.800 - 3.200  $ 3,024 - 3,456
£ 2,520 - 2,880
元 21,588 - 24,672
₽ 277,676 - 317,344

Silber, getrieben, punziert, teilvergoldet. Die zwei sich ineinander fügenden Gefäße in Fassform mit vergoldeten Reifen und punziertem Grund, sowie Innenvergoldung. Frontseitige Wappen mit Monogrammen, der doppelschwänzige Löwe mit Krummsäbel gehört der Familie Johannes Székely von Borosjenö. Das Monogramm "C.L.Sz.D.B." steht für "Comes Ladislaus Székely de Borosjenö". Das andere Wappen gehört der Familie des Sigismund Thoroczkay de Thorocsko-Szentgyörgy. Das Monogramm "C.S.T.D.T." steht für "Comes Sigismundus Torozkay de Thoroczko-Szentgyörgy". † (1060858) (13)