Thursday, 7 December 2017

Auction Sculpture and works of art

Silbernes Altarkreuz
Detailabbildung: Silbernes Altarkreuz

184
Silbernes Altarkreuz

Höhe: 39 cm.
Gesamtgewicht mit Fremdmaterialien: 331 g.
Wohl Augsburg, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.000 - 2.500 Catalogue price€ 2.000 - 2.500  $ 2,280 - 2,849
£ 1,780 - 2,225
元 15,620 - 19,525
₽ 143,220 - 179,025

Holz, geschnitzt, ebonisiert. Silber, gegossen, getrieben, ziseliert. Barocker Fuß mit Voluten und hochovaler Mittelkartusche, welche mit getriebenem Magdalenen-Relief gefüllt ist. Das rückwärtig durch Schräubchen fixierte Holzkreuz mit silbernen Endappliken an den Balken und einer Christusfigur im Dreinageltypus mit vergoldeter Kordel, welche durch einen Nimbus und das INRI-Schild überfangen wird. (11307011) (13)