Aste Sculture e oggetti d'artigianato artistico
184
Silbernes Altarkreuz
Höhe: 39 cm.
Gesamtgewicht mit Fremdmaterialien: 331 g.
Wohl Augsburg, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 2.500
$ 2,160 - 2,700
£ 1,800 - 2,250
元 15,640 - 19,550
₽ 198,980 - 248,725
Holz, geschnitzt, ebonisiert. Silber, gegossen, getrieben, ziseliert. Barocker Fuß mit Voluten und hochovaler Mittelkartusche, welche mit getriebenem Magdalenen-Relief gefüllt ist. Das rückwärtig durch Schräubchen fixierte Holzkreuz mit silbernen Endappliken an den Balken und einer Christusfigur im Dreinageltypus mit vergoldeter Kordel, welche durch einen Nimbus und das INRI-Schild überfangen wird. (11307011) (13)