Auction Hampel Living

Silberner Wachsstockhalter
Detailabbildung: Silberner Wachsstockhalter

1666
Silberner Wachsstockhalter

Höhe: 9,1 cm.
Gewicht ohne Wachs: 200 g.
Bodenseitig punziert: 12 Lot, ungedeutete Meistermarke „K“.
Deutschland, um 1760.

Catalogue price € 600 - 800 Catalogue price€ 600 - 800  $ 720 - 960
£ 540 - 720
元 4,536 - 6,048
₽ 51,102 - 68,136

Silber, getrieben, ziseliert. Über ausgestelltem Standring der gebauchte Korpus mit geschwungenen Zügen und reliefierten Rosen zwischen vegetabilen Lambrequins. Stülpdeckel mit Doppelschwunghandhabe und Daumenrast, runde Mittelöffnung mit Schiebverschluss. Normale Gebrauchssp. (1020241) (13)