Vente Hampel Living
1666
Silberner Wachsstockhalter
Höhe: 9,1 cm.
Gewicht ohne Wachs: 200 g.
Bodenseitig punziert: 12 Lot, ungedeutete Meistermarke „K“.
Deutschland, um 1760.
Prix de catalogue € 600 - 800
Prix de catalogue€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Silber, getrieben, ziseliert. Über ausgestelltem Standring der gebauchte Korpus mit geschwungenen Zügen und reliefierten Rosen zwischen vegetabilen Lambrequins. Stülpdeckel mit Doppelschwunghandhabe und Daumenrast, runde Mittelöffnung mit Schiebverschluss. Normale Gebrauchssp. (1020241) (13)