Auction Glass, Silver, Porcelain

 Silberner Tafelaufsatz
Detailabbildung:  Silberner Tafelaufsatz

428
Silberner Tafelaufsatz

Breite: 43 cm.
Gewicht: ca. 1510 g.
Punziert: 800er Feingehaltspunze für 1872-1922, weitere ungedeutete Punzen.
Österreich, um 1900.

Catalogue price € 3.200 - 3.800 Catalogue price€ 3.200 - 3.800  $ 3,840 - 4,560
£ 2,880 - 3,420
元 24,192 - 28,728
₽ 272,544 - 323,646

Silber, getrieben, gegossen, graviert. Ganz in der Auffassung des Jugendstil gestaltete dreipassige Schale mit weitem gewelltem Rand und mittig auf einer Säulenarchitektur sitzenden Nereide. Symmetrischer Seerosendekor. (1031621) (18)

Silver centrepiece
Width: 43 cm.
Weight: ca. 1,510 g.
Hallmarked: 800 silver hallmark for 1872-1922, further unidentified hallmarks.
Austria, ca. 1900.

Silver; wrought, cast, engraved.