Auction September Auction Part I.

Silberner Me├čkelch

846
Silberner Me├čkelch

Ganzvergoldet. Vergoldung in troiscouleur, Schaft in Balusterform mit kr├Ąftigem vasen-f├Ârmigem Nodus auf breitem, gew├Âlbtem und zweifach getrepptem Rundfu├č mit umlaufenden Profilen und eingearbeiteten Medaillonkassetten. Nach oben sich weitende Kuppa, umfangen von einem dekorativen Netzwerk mit schr├Ąg gezogener Louis XV. Ornamentik mit eingearbeiteten, gravierten und zisellierten Trauben und Weinbl├Ąttern, Getreide├Ąhren und Getreidekolben. Auf dem Fu├č asymetrisch godronnierter Dekor, der sich am Nodus wiederholt. Auf dem Kelchfu├č graviertes Kreuz, am Fu├črand gravierte Inschrift: ÔÇťS.TE Anne Ann├Ę 1755. MMM 5 O 6 G fecit JacobÔÇť (f├╝r Meister Jacob, F├╝r die Ausstattung der Kirche St. Anna in Paris). H.: 28 cm. 815 Gramm. Silberschmied Guillaume Alexis Jacob, Sohn des Guillaume Jacob. Meister 1754. Meistermarke seit 26.1.1754. P├Ąchter: Julien Berthe (1750-1756), Paris 1755. Literatur: Henry Locqu Leonci Laget Editeur Le Poincon de Paris, Paris 1968. (5503349)

Catalogue price ÔéČ 4.000 - 4.800 Catalogue priceÔéČ 4.000 - 4.800  $ 4,800 - 5,760
£ 3,600 - 4,320
元 30,240 - 36,288
₽ 340,680 - 408,816