Vente Vente en septembre part I.
846
Silberner Meßkelch
Ganzvergoldet. Vergoldung in troiscouleur, Schaft in Balusterform mit kräftigem vasen-förmigem Nodus auf breitem, gewölbtem und zweifach getrepptem Rundfuß mit umlaufenden Profilen und eingearbeiteten Medaillonkassetten. Nach oben sich weitende Kuppa, umfangen von einem dekorativen Netzwerk mit schräg gezogener Louis XV. Ornamentik mit eingearbeiteten, gravierten und zisellierten Trauben und Weinblättern, Getreideähren und Getreidekolben. Auf dem Fuß asymetrisch godronnierter Dekor, der sich am Nodus wiederholt. Auf dem Kelchfuß graviertes Kreuz, am Fußrand gravierte Inschrift: “S.TE Anne Annè 1755. MMM 5 O 6 G fecit Jacob“ (für Meister Jacob, Für die Ausstattung der Kirche St. Anna in Paris). H.: 28 cm. 815 Gramm. Silberschmied Guillaume Alexis Jacob, Sohn des Guillaume Jacob. Meister 1754. Meistermarke seit 26.1.1754. Pächter: Julien Berthe (1750-1756), Paris 1755. Literatur: Henry Locqu Leonci Laget Editeur Le Poincon de Paris, Paris 1968. (5503349)
Prix de catalogue € 4.000 - 4.800
Prix de catalogue€ 4.000 - 4.800
$ 4,320 - 5,184
£ 3,600 - 4,320
元 31,280 - 37,536
₽ 397,960 - 477,552
further catalogues Vente en septembre part I. | Vente en septembre part II.