Auction Sculpture and works of art

Silberne Christus-Skulptur
Detailabbildung: Silberne Christus-Skulptur

699
Silberne Christus-Skulptur

Höhe: ca. 8 cm.
Italien, 17. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.200 - 1.500 Catalogue price€ 1.200 - 1.500  $ 1,440 - 1,800
£ 1,080 - 1,350
元 9,264 - 11,580
₽ 103,428 - 129,285

Silber, gegossen, ziseliert, restvergoldet. Feiner Silberguss im Dreinageltypus, den Kopf nach links geneigt. Vergoldung teils stark berieben. Rückwärtig mit flach gearbeitetem Tuch, um einen festen Halt am Kreuz zu gewährleisten. (10800421) (13)