Auction Sculpture and works of art

Museale Relieftafel „Ecce homo“
Detailabbildung: Museale Relieftafel „Ecce homo“

700

31 x 24 cm.
Rahmenaussenmaß: 59 x 61 cm.
Niederländisch, um 1600/1610.

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 7,200 - 9,600
元 46,320 - 61,760
₽ 517,140 - 689,520

Darstellung der Zurschaustellung des dornengekrönten Jesus. Mit einem langbärtigen Mann mit Turban, dem Hohepriester und einem geharnischten Soldaten mit Helm, die den Mantel Christi öffnen. Die drei Gestalten in einem perspektivischen Raum mit Rundbogen, dahinter Mauerwerk und Gitterfenster. In den oberen Ecken Knorpelwerkdekoration mit Früchten und Blättern sowie mittiger Kartusche. Am Unterrand geschweifte Kartusche, Bildbezeichnung "Ecce homo" sowie seitlichen Voluten. Kupfertreibarbeit, teilweise fein punziert sowie feuervergoldet. In altem ebonisiertem Flammleistenrahmen. Repräsentatives Werk des sogenannten Knorpel- oder Ohrmuschelstils, der von dem niederländischen Gold- und Silberschmied Paulus van Vianen (1613-1652) ausging, durch Cornelis Floris (1514-1575) und Christoph Jamnitzer (1563-1618) weiterentwickelt wurde. (1081347) (11)