Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
185
Severo da Ravenna,
tätig um 1476 - um 1543, zug./ Werkstatt des
HERKULISCHER ATLAS Höhe: 20 cm.
Gesamthöhe mit Sockel: 25,5 cm.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Bronzeguss mit schöner, dunkler Alterspatina. In den Händen trägt er eine Kugel, die als Tintenfass gearbeitet ist. Auf Holzsockel montiert. Ein nahezu identisches Exemplar in etwa derselben Größe, jedoch mit unterschiedlicher Oberseite des Tintenfasses, befindet sich in der Sammlung des Metropolitan Museums of Art, dort datiert um 1510. (1001114) (11)
Severo da Ravenna,
active circa 1476 – circa 1543, attributed/ workshop of
HERCULEAEN ATLAS
Height: 20 cm.
Total height including base: 25.5 cm.
Bronze casting with beautiful dark aged patina. An almost identical version, however with differing topside of the ink well is held at the Metropolitan Museums of Art with almost the same dimensions, dated there in 1510.