Auktion März-Auktion Teil II.

Detailabbildung: Seltenes Landshuter Kabinettkästchen

Seltenes Landshuter Kabinettkästchen

2148

Zweitüriges ebonisiertes Kabinett-Aufsatzkästchen mit einem Schub unterhalb der Türen sowie Stollensockelfüssen überhalb der Abdeckplatte, kleiner erhöhter Aufsatz mit Flammleistenrahmen und einem in der Front eingebautem Geheimfach im Profil. Im Inneren Flammleisten gerahmte Schubkästchen-Einbauten deren Fronten mit eingelassenen Porzellanbildern besetzt sind, die Ansichten von Landshut und Umgebung zeigen. Die weissgrundigen Porzellanplatten mit roter Porzellanmalerei. Im Zentrum Blick auf einen Teil der Stadt Landshut mit dem hohen St.Martinsturm und dem Burgberg mit der Burg Trausnitz. Im oberen Schub rechts Blick auf das Weichbild von Landshut in Gesamtansicht mit Stadtkirche St.Martin und der Burg Trausnitz. Links eine ehemalige Windmühle mit Gehöft am Isarufer. Seitlich je zwei kleinere Ansichten von Isarburgen und Burgruinen sowie einem Schlößchen und einem kleinen Gehöft mit Kapelle. Der untere Doppelschub zeigt den Blick eines nördlichen Isarflussarmes mit kleinem Moos-Gehöft, rechts den Flusslauf der Isar mit der Stadt München und den Frauentürmen im fernen Hintergrund. Die Türen innen mit größeren Porzellanplatten belegt, darin landschaftliche Gestade der Isar mit Weidenbäumen bzw. einer Burganlage, jeweils in Rocaille-Dekorationen eingebunden. Birnbaum, ebonisiert, Innenfächer in Eiche. H.: 40 cm. B.: 37 cm. T.: 24 cm. Süddeutsch/Landshut, 19.Jhdt. (4405619)

Katalogpreis € 2.200 - 2.600 Katalogpreis€ 2.200 - 2.600  $ 2,376 - 2,808
£ 1,980 - 2,340
元 17,204 - 20,332
₽ 218,878 - 258,674

Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.