Auktion Dezember-Auktion Teil II.
1783
Seltener, kleiner, schön proportionierter Barock-Schrank
Nußbaum, und Nußwurzelholz furniert. In dieser Größe und diesen Proportionen ungewöhnlich seltener Schrank, 2-türig mit 3 kraftvollen, dreiviertel-rund vor die Fassade gestellten Säulen mit korinthischen Kapitellen, die die beiden Türen einbinden. Hoher Schubladensockel über massiven Kugelfüßen. Das Dachgesims gerade schließend und 3-fach verkröpft. Die Ecken schräg gestellt mit hohen Säulen-Sockeln und kassettierten Aufsätzen überhalb der Kapitelle. Sämtliche Flächenelemente mit kasettenbildenden Rahmungen versehen. Die Türkasetten holhlkehlig vertieft. Die Schubladenfrontkasetten durch geschweifte Profile vortretend. Äußerst feine Schnitzarbeit in den Kapitellen, in denen Schnitz-Agraffen eingebunden sind, mit stilisierten Masken. Die Musterung der Nußbaumfurniere in feiner Auswahl. Die Rahmenbänder in gestreifter Maserung. Die Kasettenflächen in ruhigen wolkigem Furnierbild. An den Seiten ebenfalls vertiefte Kasetten in der Art der Türgestaltung. Die massiv gebauten Türen innen mit aufgesetzten Kasetten mit erhabenen Profilleisten versehen. Feine, durchbrochen gesägte Schloß-Abdeckung, Schloß mit 2 Zuhaltungen. Schlüssel vorhanden. Die beiden unteren Schublade durch eine geheime Verriegelung schließbar und erst nach Öffnung der Türen zu entriegeln. Heller Nußbaumton mit schöner Politur und gut erhaltener Patina. Kapitelle, Basen und Kugelfüße dunkel gebeizt. H.: 1.87. B.: 1.68 m. T.: 80 cm. Ende 17. Jhdt. Vgl. Literatur: Schwarze, Wolfgang, Antike Deutsche Möbel 1700-1840. 2.Auflage 1977, S. 29, Abb. 55. (401381)
Katalogpreis € 12.000 - 14.000
Katalogpreis€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860