Auktion Dezember-Auktion Teil II.
1890
Seltener Limoges-Email-Becher mit Teller
Der Becher in konischer Form gearbeitet, mit einziehendem, nach unten glockenförmig sich weitendem Fuß. Innen hellblau emailliert, außen dunkelblauer Emailgrund, darauf zwei große und zwei kleine Ovalkartuschen, dazwischen erhabene Akanthus-Blatt-Motive. In den großen Kartuschen ein Amor an einem Rosenstrauch mit der Umschrift: "nullae rosae sans espines" sowie auf der Gegenseite ein Liebespaar unter Bäumen, daneben ein Hund mit weißem Fell. In den kleineren Ovalkartuschen Cäsaren-Häupter mit Lorbeerkranz und roten Kranzschleifen im Nacken, jeweils mit römischen Ziffern besetzt. Der Unterteller ebenfalls in dunkelblauer Emailfarbe grundiert, der hochstehende Rand innen mit welligem floralem Ornament in Gold bemalt, im Fond in weißer Umrandung eine mythologische Szene: Die Götting Diana auf einem goldenen Wagen, von einem Taubenpaar gezogen, kommt auf Wolken in einen Wald herab, in dem ein verwunderter Jäger am Boden liegt. Im Hintergrund verfolgt ein weißer Hund ein Wildschwein. Beide Teile in äußerst feiner Email-Buntmalerei auf dünnwandigem Kupfer. Auf dem Boden der Tasse sign. "NLaudin-emailleur/pres les ... a Limoges". Am Tellerrand außen legiertes Monogramm NL. Anmerkung: Höhe der Tasse: 8cm. Oberer Randdurchmesser: 7cm. Durchmesser der schale: 11,5cm. Limoges, 17. Jhdt. Laudin, Email-Malerfamilie in Limoges, begründet von Noel I. um 1586. Die in Frage kommenden Künstler: Nicolas I., geb. um 1628, sowie Noel II. - Nicolas II., geb. 1689. (402031)
Katalogpreis € 2.300 - 2.800
Katalogpreis€ 2.300 - 2.800
$ 2,484 - 3,024
£ 2,070 - 2,520
元 17,986 - 21,896
₽ 228,827 - 278,572