Auktion März-Auktion Teil II.

Detailabbildung: Seltene italienische Renaissance-Kassette

Seltene italienische Renaissance-Kassette

2154

Beschnitzte, gefasste und vergoldete Holzkassette in Truhenform, rechteckförmig mit gewölbtem Deckel, darauf eiserner Tragehenkel. Allseitig in leichtem Hochrelief beschnitzt. An der Vorderseite drei Rundmedaillons mit Damen- und Herrenbüste. Dazwischen Fruchtgehänge mit geflügeltem Erosköpfchen. Auf dem Deckel mehrpasssig gefasstes Rundmedaillon mit Reliefdarstellung von Paradiestieren unter dem Paradiesbaum. In den Ecken im Hochrelief geschnitzte Lilien. Die Seiten und die Rückseite beschnitzt mit einem rautigen Flächendekor. Die Vergoldung auf rot-braunem Bolus, Der Goldgrund punziert mit arabesken Blüten, die schwarz bzw. dunkelfarbig getönt sind. Innenauskleidung mit altem Dekorpapier. Schöne Alterspatina, sehr gute Erhaltung. H.: 14,5 cm. L.: 36 cm. T.: 18 cm. Italien, 16. Jhdt. (4414010)

Katalogpreis € 4.800 - 5.800 Katalogpreis€ 4.800 - 5.800  $ 5,136 - 6,206
£ 3,840 - 4,640
元 37,248 - 45,008
₽ 448,752 - 542,242

Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.