Auktion Möbel & Einrichtung, Uhren, Silber
46
Seltene Wiener Standuhr
268 x 90 x 44 cm.
Zifferblatt signiert „Kinzelmann Wien“.
Wien, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
GEHÄUSE: Ganz dem Louis XVI-Stil verpflichteter Aufbau in drei Gliedern: Basis mit raumgreifender festonreliefierter Sockelzone und von Lisenen eingefasster Mittelkartusche. Diese mit polychromem figürlichem Dekor, der von einem reliefierten textilem Lambrequin überfangen ist. Aufsatz mit Uhrwerk und Zifferblatt. Letzteres von reliefiertem vergoldetem Strahlenkranz begleitet, nach oben konisch zulaufend mit polychromem Puttodekor und separatem Louis XVI-Vasenaufsatz in vergoldetem Holz. Zeiger, Pendel u.a. fehlend. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft.
ZIFFERBLATT: Weiß emailliertes kreisrundes Zifferblatt mit römischen Stunden. Aufzugslöchlein unter der V und der VII. (13713618) (13)