Vente Meubles & Aménagements, Horloges, Argent
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
46
Seltene Wiener Standuhr
268 x 90 x 44 cm.
Zifferblatt signiert „Kinzelmann Wien“.
Wien, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
GEHÄUSE: Ganz dem Louis XVI-Stil verpflichteter Aufbau in drei Gliedern: Basis mit raumgreifender festonreliefierter Sockelzone und von Lisenen eingefasster Mittelkartusche. Diese mit polychromem figürlichem Dekor, der von einem reliefierten textilem Lambrequin überfangen ist. Aufsatz mit Uhrwerk und Zifferblatt. Letzteres von reliefiertem vergoldetem Strahlenkranz begleitet, nach oben konisch zulaufend mit polychromem Puttodekor und separatem Louis XVI-Vasenaufsatz in vergoldetem Holz. Zeiger, Pendel u.a. fehlend. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft.
ZIFFERBLATT: Weiß emailliertes kreisrundes Zifferblatt mit römischen Stunden. Aufzugslöchlein unter der V und der VII. (13713618) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles