Saturday, 8 December 2007

Auction Clocks and Watches

Seltene Herrenarmbanduhr Rolex Oyster Cosmograph Daytona

1958
Seltene Herrenarmbanduhr
Rolex Oyster Cosmograph "Daytona"

REFERENZ 6265
GEHÄUSENUMMER 5035074
WERKNUMMER 1461

Catalogue price € 45.000 - 50.000 Catalogue price€ 45.000 - 50.000  $ 49,950 - 55,500
£ 37,800 - 42,000
元 351,450 - 390,500
₽ 3,181,050 - 3,534,500

WERK
Rolex Kaliber 727 (Basis Valjoux) Handaufzug,
17 Rubine, drei Lagen justiert, Breguetspirale, Schraubenunruhe, Chronometer.

FUNKTION
Stunde-, Minute-, Sekunde, Chronograph mit Sekunden-, Minuten-, und Stundenzähler, Tachymeterscala.

GEHÄUSE
18kt Gelbgold, verschraubter Boden-, Drücker-
und Krone, Kunststoffglas.

ZIFFERBLATT
Matt schwarz, champagnerfarbene Totalisatoren,
goldene Stabindizes und Batonzeiger, Tritiumleichtpunkte- und Zeiger, signiert "Rolex Oyster Cosmograph".

BAND
Originales Nieten/Stretchoysterband, 18kt Gelbgold, Oysterschließe.

GRÖSSE
37mm x 13,6mm.

ZUSTAND
Sehr gut, Band neuwertig, Gebrauchsspuren
am Gehäuseboden. Original Box & Papiere.
70er Jahre.

(6827014)