Thursday, 28 March 2019

Auction Sculpture & Works of art

Seltene Aachener Chormantelschließe im gotischen Stil
Detailabbildung: Seltene Aachener Chormantelschließe im gotischen Stil

280

Durchmesser: 15,5 cm.
Höhe: ca. 3,5 cm.
Marken: F. DEGEN und AACHEN.
Aachen, um 1860.

Catalogue price € 2.500 - 3.500 Catalogue price€ 2.500 - 3.500  $ 2,824 - 3,954
£ 2,125 - 2,975
元 18,950 - 26,530
₽ 181,350 - 253,890

Reich mit plastischem Schmuck gearbeitete und stark und tief gegliederte Chormantelschließe aus Messing. Bestehend aus acht miteinander verbundenen Segmentbögen, eine Blüte bildend. Im Mittelteil in plastischer Darstellung die Kreuzigung und Beweinung Christi auf gotischem Postament und unter gotischem Baldachin, vor einem mit kleinen vergoldeten Blüten versehenen Emailrund aus braunroter Email. In vier der Segmentbögen in feiner flacher Reliefarbeit die vier Evangelisten Matthäus als Engel, Markus als Löwe, Lukas als geflügelter Stier, und schließlich Johannes als Adler jeweils mit einem Schal mit gravierter Bezeichnung darauf, in flacher Reliefarbeit auf den Grund aufgesetzt. Umlaufend ein längerer lateinischer Text in gotischen Messingbuchstaben in einem schmalen Band, eingelassen in dunkelblaue Email. Die Zusammenführung der Segmentbögen mit sechs in Blüten gefaßten Flussperlen, nach außen durch runde Korallen abgeschlossen. Die Rückseite aus versilbertem Messing, altersbedingt berieben, mit feinen Muttern montiert, mit zwei großen breiten Gewand-Tragehaken. Mit schöner alter Patina. Wohl nach einem Vorbild aus dem Aachener Domschatz gefertigt (ungeklärt). Chormantelschließen dieser Qualität kommen selbst aus dem 19. Jahrhundert äußerst selten vor. Scheffler führt keine überlieferten Werke von F. Degen auf. Alters- und Gebrauchssp., ein Segmentbogen etwas lose. (1181653) (13)