Vente Sculptures et arts décoratifs
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
280
Seltene Aachener Chormantelschließe im gotischen Stil
Durchmesser: 15,5 cm.
Höhe: ca. 3,5 cm.
Marken: F. DEGEN und AACHEN.
Aachen, um 1860.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Reich mit plastischem Schmuck gearbeitete und stark und tief gegliederte Chormantelschließe aus Messing. Bestehend aus acht miteinander verbundenen Segmentbögen, eine Blüte bildend. Im Mittelteil in plastischer Darstellung die Kreuzigung und Beweinung Christi auf gotischem Postament und unter gotischem Baldachin, vor einem mit kleinen vergoldeten Blüten versehenen Emailrund aus braunroter Email. In vier der Segmentbögen in feiner flacher Reliefarbeit die vier Evangelisten Matthäus als Engel, Markus als Löwe, Lukas als geflügelter Stier, und schließlich Johannes als Adler jeweils mit einem Schal mit gravierter Bezeichnung darauf, in flacher Reliefarbeit auf den Grund aufgesetzt. Umlaufend ein längerer lateinischer Text in gotischen Messingbuchstaben in einem schmalen Band, eingelassen in dunkelblaue Email. Die Zusammenführung der Segmentbögen mit sechs in Blüten gefaßten Flussperlen, nach außen durch runde Korallen abgeschlossen. Die Rückseite aus versilbertem Messing, altersbedingt berieben, mit feinen Muttern montiert, mit zwei großen breiten Gewand-Tragehaken. Mit schöner alter Patina. Wohl nach einem Vorbild aus dem Aachener Domschatz gefertigt (ungeklärt). Chormantelschließen dieser Qualität kommen selbst aus dem 19. Jahrhundert äußerst selten vor. Scheffler führt keine überlieferten Werke von F. Degen auf. Alters- und Gebrauchssp., ein Segmentbogen etwas lose. (1181653) (13)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et arts décoratifs | Porcelaine | Une collection de livres & manuscrits | Art d'Asie | Art russe | Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe siècle | Tableaux de Maîtres anciens | Une collection de boîtes | Hampel Living | Une collection d'art africain