Auction Works of Art, Miniature Furniture, Silver, Maiolica and Russian Art

 Sehr seltener kleiner Delfter Stollenschrank
Detailabbildung:  Sehr seltener kleiner Delfter Stollenschrank

129

H├Âhe: 31,7 cm.
Breite: 21 cm.
Tiefe: 11,8 cm.
Delft, 18. Jahrhundert.

Catalogue price ÔéČ 1.400 - 1.800 Catalogue priceÔéČ 1.400 - 1.800  $ 1,680 - 2,160
£ 1,260 - 1,620
元 10,584 - 13,608
₽ 119,238 - 153,306

R├Âtlich-ockerfarbener Scherben, wei├č und blau glasiert. In der Front auf kleinen Kugelbeinen eine rechteckige Bodenplatte, dar├╝ber zwei Balusterbeine. Wandseitig geschlossen. Der streng rechteckige Aufsatz mit einer zentralen T├╝r, vorkragendem Geb├Ąlk und Sockelgeschoss sowie leicht vertieft liegenden, flankierenden Kassettenfl├Ąchen in der Front. Die Bemalung in den rahmenden Fl├Ąchen in Form von Bl├╝tenranken und geometrischen Mustern. Die wandseitige Platte bemalt mit einer Flussszene mit Stadt und Boot, die T├╝rfl├Ąche mit waschenden Frauen an einem Ufer, flankiert von Stadtansichten an einem Ufer. Die seitlichen Medaillonfl├Ąchen zeigen jeweils eine weibliche Person an einem Ufer. Die Abdeckplatte mit Reisenden entlang eines Flusses.
Am Sockel Bruchrest. sowie Ausbruch an einer wandseitigen Ecke. Glasur craqueliert.

Provenienz:
Sammlung Grothe. (10201318) (12)

Very rare small Delft cabinet-on-stand
Height: 31.7 cm.
Width: 21 cm.
Depth: 11.8 cm.
Delft, 18th century.

Reddish ochre ceramic, glazed in white and blue. The base broken and restored and blemish on the wall-side corner. Varnish with craquelure.

Provenance:
Grothe Collection.