Auction Works of Art, Miniature Furniture, Silver, Maiolica and Russian Art

 Sehr seltener kleiner Delfter Stollenschrank
Detailabbildung:  Sehr seltener kleiner Delfter Stollenschrank

129

Höhe: 31,7 cm.
Breite: 21 cm.
Tiefe: 11,8 cm.
Delft, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.400 - 1.800 Catalogue price€ 1.400 - 1.800  $ 1,680 - 2,160
£ 1,260 - 1,620
元 10,808 - 13,896
₽ 120,666 - 155,142

Rötlich-ockerfarbener Scherben, weiß und blau glasiert. In der Front auf kleinen Kugelbeinen eine rechteckige Bodenplatte, darüber zwei Balusterbeine. Wandseitig geschlossen. Der streng rechteckige Aufsatz mit einer zentralen Tür, vorkragendem Gebälk und Sockelgeschoss sowie leicht vertieft liegenden, flankierenden Kassettenflächen in der Front. Die Bemalung in den rahmenden Flächen in Form von Blütenranken und geometrischen Mustern. Die wandseitige Platte bemalt mit einer Flussszene mit Stadt und Boot, die Türfläche mit waschenden Frauen an einem Ufer, flankiert von Stadtansichten an einem Ufer. Die seitlichen Medaillonflächen zeigen jeweils eine weibliche Person an einem Ufer. Die Abdeckplatte mit Reisenden entlang eines Flusses.
Am Sockel Bruchrest. sowie Ausbruch an einer wandseitigen Ecke. Glasur craqueliert.

Provenienz:
Sammlung Grothe. (10201318) (12)

Very rare small Delft cabinet-on-stand
Height: 31.7 cm.
Width: 21 cm.
Depth: 11.8 cm.
Delft, 18th century.

Reddish ochre ceramic, glazed in white and blue. The base broken and restored and blemish on the wall-side corner. Varnish with craquelure.

Provenance:
Grothe Collection.