Vente Haute époque, meubles en miniature, argenterie, majolique, art russe
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
129
Sehr seltener kleiner Delfter Stollenschrank
Höhe: 31,7 cm.
Breite: 21 cm.
Tiefe: 11,8 cm.
Delft, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.400 - 1.800
Prix de catalogue€ 1.400 - 1.800
$ 1,512 - 1,944
£ 1,260 - 1,620
元 10,948 - 14,076
₽ 139,286 - 179,082
Rötlich-ockerfarbener Scherben, weiß und blau glasiert. In der Front auf kleinen Kugelbeinen eine rechteckige Bodenplatte, darüber zwei Balusterbeine. Wandseitig geschlossen. Der streng rechteckige Aufsatz mit einer zentralen Tür, vorkragendem Gebälk und Sockelgeschoss sowie leicht vertieft liegenden, flankierenden Kassettenflächen in der Front. Die Bemalung in den rahmenden Flächen in Form von Blütenranken und geometrischen Mustern. Die wandseitige Platte bemalt mit einer Flussszene mit Stadt und Boot, die Türfläche mit waschenden Frauen an einem Ufer, flankiert von Stadtansichten an einem Ufer. Die seitlichen Medaillonflächen zeigen jeweils eine weibliche Person an einem Ufer. Die Abdeckplatte mit Reisenden entlang eines Flusses.
Am Sockel Bruchrest. sowie Ausbruch an einer wandseitigen Ecke. Glasur craqueliert.
Provenienz:
Sammlung Grothe. (10201318) (12)
Very rare small Delft cabinet-on-stand
Height: 31.7 cm.
Width: 21 cm.
Depth: 11.8 cm.
Delft, 18th century.
Reddish ochre ceramic, glazed in white and blue. The base broken and restored and blemish on the wall-side corner. Varnish with craquelure.
Provenance:
Grothe Collection.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Haute époque, meubles en miniature, argenterie, majolique, art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Vente de luxe: Hermès, Louis Vuitton | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Art moderne | Napoléonica collection Jürgen Kattwinkel part 1 | Hampel Living