Ihre Suche nach Sebastiano Conca in der Auktion
Hampel Living & Varia
Donnerstag, 26. September 2019
Sie interessieren sich für Werke von Sebastiano Conca?
1330
Sebastiano Conca,
1676/80 – 1764, Kreis des
MADONNA MIT DEM JESUSKNABEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
66 x 49 cm.
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis € 6.500 - 7.500
Katalogpreis€ 6.500 - 7.500
$ 7,020 - 8,100
£ 5,850 - 6,750
元 50,830 - 58,650
₽ 646,685 - 746,175
Die Madonna in rotem Gewand und blauem Mantel, in ihrem rechten Arm den dunkelblonden Jesusknaben haltend, der mit einem hellen Lendentuch bedeckt ist. Das Kind hält in seiner rechten Hand eine Frucht mit einem Blatt und will es der Madonna reichen; seine Linke greift nach einem Apfel, den die Madonna in ihrer linken Hand hält, beide schauen sich innig an. Im dunkelbraunen Hintergrund ist zudem die Gestalt des Josef zu erkennen, der sich beiden zuwendet. Feine Malerei in kräftiger Farbgebung. (1201322) (18)
Sie wollen ein Werk von Sebastiano Conca kaufen?
Sie wollen ein Werk von Sebastiano Conca verkaufen?