Your search for Sebastian Vrancx in the auction

16th - 18th Century Paintings
Thursday, 12 December 2013

 Sebastian Vrancx, 1573 Antwerpen – 1647
Detailabbildung:  Sebastian Vrancx, 1573 Antwerpen – 1647

563
Sebastian Vrancx,
1573 Antwerpen – 1647

LANDSCHAFT MIT REITERN VOR EINEM GEFECHT Öl auf Holz. Parkettiert.
52,6 x 40 cm.
Rechts unten monogrammiert "SV".
Rückseitig altes Sammlungssiegel.

Catalogue price € 45.000 - 60.000 Catalogue price€ 45.000 - 60.000  $ 54,000 - 72,000
£ 40,500 - 54,000
元 340,200 - 453,600
₽ 3,832,650 - 5,110,200

Im bühnenartigen Vordergrund haben sich geharnischte Reiter und Fußsoldaten vor einer Schlacht zusammengefunden. Ein Reiter auf weißem, sich gerade erleichterndem Ross dominiert dabei das Zentrum des Vordergrundes. In angespannter Haltung weist er nach rechts in Richtung Schlachtfeld. Die Soldaten hat der Künstler zu kleinen, in Interaktion stehenden Gruppen zusammengefasst. Sie lauschen aufmerksam dem Ritter, besteigen ihre Pferde oder befinden sich noch im Gespräch. Aus ihren für die niederländische Malerei charakteristischen, schematisierten Gesichtern lässt sich ihre Anspannung und auch Angst ablesen. Diese Ausdruckswahl sowie die gleichmäßige Verteilung der Figuren über den Vordergrund sind bezeichnend für Vrancxs Militärsujets. Im Mittelgrund liegt das künftige Schlachtfeld hinter der den Vordergrund begrenzenden, bewaldeten Hügelkuppe in hellem Licht. Einige Soldaten zu Fuß sind dort zu erkennen. Unheilvoll verdunkelt sich die Landschaft im Hintergrund und ziehen sich düstere Wolken am Himmel zusammen. (950824)