Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 21. März 2024

Sebastian Vrancx, 1573 Antwerpen – 1647 ebenda, zug.

339
Sebastian Vrancx,
1573 Antwerpen – 1647 ebenda, zug.

SCHLACHTENGEMÄLDEÖl auf Holz. Parkettiert.
41 x 61 cm.
Links unten auf gestürztem Pferd Monogramm „P“.
In dekorativem schwarzem Rahmen.

Katalogpreis € 5.000 - 7.000 Katalogpreis € 5.000 - 7.000  $ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430

Der Maler, der auch als Begründer des flämischen Militärgenres gilt, war laut dem Biografen Carel van Mander d. Ä. (1548-1606) ein Schüler des Adam van Noort (1562-1641). Er begab sich, wie die meisten seiner Kollegen, 1597 nach Italien, was in der Folge Einfluss auf die Darstellung antiker Ruinen und römischer Bauwerke in seinem Werk nahm. 1600 wurde er Mitglied der Antwerpener Lukasgilde, wo er mit seinen Zeitgenossen wie Jan Brueghel d. Ä. (1568-1625), Frans Francken d. J. (1581-1642) oder auch Hendrik van Balen d. Ä. (1575-1632) befreundet war. So weist sein Werk auch manche Gemeinsamkeiten mit denen dieser Künstler auf. Sein Ruhm führte schon zu Lebzeiten zu Vervielfältigung seiner Bilder in Kupferstichen. (13916919) (10)