Ihre Suche nach Sebastian Vrancx in der Auktion
Gemälde
Freitag, 8. Dezember 2006
Sie interessieren sich für Werke von Sebastian Vrancx?
315
Sebastian Vrancx, 1573 - 1647 Antwerpen
LANDSCHAFT MIT WEGEN UND SPAZIERGÄNGERN
Katalogpreis € 28.000 - 34.000
Katalogpreis€ 28.000 - 34.000
$ 30,240 - 36,720
£ 25,200 - 30,600
元 218,960 - 265,880
₽ 2,785,720 - 3,382,660
Öl/Holz. 73 x 104 cm.
Gerahmt.
Provenienz:
Sammlung Hamlot, Brüssel. Gutachten: Es liegt ein Gutachten von William Fraser Lowe, London, vor.
Das Gemälde wurde auf Holzmalgrund, Kreidegrund und Farben untersucht. Dazu wurden UV-, Infrarot- und Röntgenuntersuchungen vorgenommen. Das Buchen-Malbrett ist mit einer bleiweißhaltigen Kreidegrundierung versehen. Hinterzeichnungen sind bei der Infrarotuntersuchung nicht sichtbar zu machen. Die Palette und Malweise entsprechen durchaus der ersten Hälfte des 17. Jahrhunderts. Die Datierung kann somit von maltechnischer Seite her bestätigt werden.
(640861)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Sebastian Vrancx kaufen?
Sie wollen ein Werk von Sebastian Vrancx verkaufen?