Ihre Suche nach Scipione Compagno in der Auktion

Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 7. Dezember 2023

Scipione Compagno, um 1624 Neapel – um 1680

Sie interessieren sich für Werke von Scipione Compagno?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Scipione Compagno in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Scipione Compagno, um 1624 Neapel – um 1680

280
Scipione Compagno,
um 1624 Neapel – um 1680

DER TRIUMPH DES DAVIDÖl auf Leinwand. Doubliert.
87 x 122 cm.
Verso auf altem Aufkleber betitelt, mit anderer Künstlerangabe.
In breitem vergoldeten Prunkrahmen.

Katalogpreis € 8.000 - 12.000 Katalogpreis€ 8.000 - 12.000  $ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880

Blick von erhöhtem Standpunkt auf den großen Triumphzug des David, der am unteren linken Rand beginnt und sich schlangenförmig in die Tiefe bis zum Eingangstor der Stadt Jerusalem erstreckt. In dem Zug zunächst zahlreiche behelmte Soldaten, dann David in blauem Gewand mit rotem Mantelüberwurf, in seinen Händen einen langen Stab sowie den Kopf des von ihm besiegten Riesen Goliaths haltend, davor einige Musikanten sowie mehrere tanzende Frauen und triumphierende Figuren. Im Hintergrund die überwiegend in beige-brauner Farbigkeit gehaltene Stadt, unter hohem bräunlich-blauem wolkenreichen Himmel sowie ein sich von der vorderen Mitte nach rechts erstreckender großer Baum mit grün-braunem Blattwerk. Malerei in der typischen Manier des Künstlers, der mehrere Gemälde zu dem Thema des Triumphes des David gemalt hat. Ein stilistisch vergleichbares Gemälde mit dem Titel „Moses lässt Wasser aus dem Felsen fließen“, vom Künstler signiert und auf 1640 datiert wurde auf einer Auktion in Florenz am 21. Dezember 2022 mit der Lot 33 versteigert. Teils rest. (1381539) (3) (18)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Scipione Compagno angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Scipione Compagno kaufen?

Sie wollen ein Werk von Scipione Compagno verkaufen?