Votre recherche Scipione Compagno dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 7 décembre 2023
Vous êtes intéressé par des œuvres de Scipione Compagno?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Scipione Compagno vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
280
Scipione Compagno,
um 1624 Neapel – um 1680
DER TRIUMPH DES DAVIDÖl auf Leinwand. Doubliert.
87 x 122 cm.
Verso auf altem Aufkleber betitelt, mit anderer Künstlerangabe.
In breitem vergoldeten Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Blick von erhöhtem Standpunkt auf den großen Triumphzug des David, der am unteren linken Rand beginnt und sich schlangenförmig in die Tiefe bis zum Eingangstor der Stadt Jerusalem erstreckt. In dem Zug zunächst zahlreiche behelmte Soldaten, dann David in blauem Gewand mit rotem Mantelüberwurf, in seinen Händen einen langen Stab sowie den Kopf des von ihm besiegten Riesen Goliaths haltend, davor einige Musikanten sowie mehrere tanzende Frauen und triumphierende Figuren. Im Hintergrund die überwiegend in beige-brauner Farbigkeit gehaltene Stadt, unter hohem bräunlich-blauem wolkenreichen Himmel sowie ein sich von der vorderen Mitte nach rechts erstreckender großer Baum mit grün-braunem Blattwerk. Malerei in der typischen Manier des Künstlers, der mehrere Gemälde zu dem Thema des Triumphes des David gemalt hat. Ein stilistisch vergleichbares Gemälde mit dem Titel „Moses lässt Wasser aus dem Felsen fließen“, vom Künstler signiert und auf 1640 datiert wurde auf einer Auktion in Florenz am 21. Dezember 2022 mit der Lot 33 versteigert. Teils rest. (1381539) (3) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Scipione Compagno sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Scipione Compagno?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Scipione Compagno?