Auktion Eine Sammlung Kästchen
4147
Schwere Eisenkassette
Rechteckform. Die Ränder mit Eisenbändern gefasst, die Inennfelder mit Bändern belegt, die in Form von Flachpilastern gebildet sind. An der Front auf dem Deckel je ein Beschlagelement in Form eines auf Spitz gestellten Vierecks mit einschwingenden Seiten. Auf dem Deckel überhöht von einer Flachcalottri, die in versteckter Weise geöffnet werden kann und das Schlüsselloch freigibt. Die seitlichen Tragehenkel in besonders schöner Weise in Form von Lyramotiven mit seitlichen angesetzten Schlangen gebildet. Die Eisenkassette farbig abgefasst in Grau-Antrazith-Tönen, mit Verwendung von Rot. Der originale Schlüssel erhalten. H.: 47 cm. B.: 79 cm. T.: 50 cm. Anfang 19. Jhdt. (3812724)
Katalogpreis € 2.500 - 3.000
Katalogpreis€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Kataloge Sammlung Kästchen 2002 Eine Sammlung Kästchen