Department Furniture & Interior in the auction
A collection of cases
Saturday, 21 September 2002
4147
Schwere Eisenkassette
Rechteckform. Die Ränder mit Eisenbändern gefasst, die Inennfelder mit Bändern belegt, die in Form von Flachpilastern gebildet sind. An der Front auf dem Deckel je ein Beschlagelement in Form eines auf Spitz gestellten Vierecks mit einschwingenden Seiten. Auf dem Deckel überhöht von einer Flachcalottri, die in versteckter Weise geöffnet werden kann und das Schlüsselloch freigibt. Die seitlichen Tragehenkel in besonders schöner Weise in Form von Lyramotiven mit seitlichen angesetzten Schlangen gebildet. Die Eisenkassette farbig abgefasst in Grau-Antrazith-Tönen, mit Verwendung von Rot. Der originale Schlüssel erhalten. H.: 47 cm. B.: 79 cm. T.: 50 cm. Anfang 19. Jhdt. (3812724)
Catalogue price € 2.500 - 3.000
Catalogue price€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
further catalogues A collection of cases