Thursday, 28 March 2019

Auction Old Master Paintings

Schule von Parma des 16. Jahrhunderts
Detailabbildung: Schule von Parma des 16. Jahrhunderts

1029

KLEINES KIND MIT HUND Öl auf Leinwand. Doubliert.
46 x 36 cm.
In altem vergoldeten Rahmen.

Catalogue price € 12.000 - 18.000 Catalogue price€ 12.000 - 18.000  $ 13,559 - 20,339
£ 10,200 - 15,300
元 90,960 - 136,440
₽ 870,480 - 1,305,720

Vor braunem Hintergrund das Halbbildnis eines Kindes mit lockigen, dunkelblonden Haaren. Es hält mit seinen beiden Händchen fest umklammert den Nacken eines braunen Hundes mit einem ockerfarbenen Halsband. Der Hund hat seinen Kopf treu ergeben auf die nackte Brust des Kindes gelegt und schaut ihn an. Mit großen, offen leuchtenden Augen blickt das Kind aus dem Bild heraus. Qualitätvolle Malerei in reduzierter Farbigkeit. (1182123) (5) (18)

School of Parma, 16th century

SMALL CHILD WITH A DOG

46 x 36 cm.
In old gilt frame.