Auktion Gemälde Alte Meister

Giovanni Paolo Rossetti, um 1551 – 1586

Sie interessieren sich für Werke von Giovanni Paolo Rossetti?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Giovanni Paolo Rossetti in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Giovanni Paolo Rossetti, um 1551 – 1586

1028
Giovanni Paolo Rossetti,
um 1551 – 1586

DIE HEILIGE FAMILIE Öl und Tempera auf Pappelholz.
104 x 80 cm.
Ungerahmt.

Katalogpreis € 16.000 - 20.000 Katalogpreis€ 16.000 - 20.000  $ 17,280 - 21,600
£ 14,400 - 18,000
元 123,360 - 154,200
₽ 1,586,720 - 1,983,400

Dem Gemälde ist eine Expertise von Pierluigi Carofano vom 28.09.2015 in Kopie beigegeben, der die Ikonogaphie mit den Meditationes vitae Christi des Pseudo-Bonaventura aus dem 14. Jahrhundert belegt und den Titel deshalb als Madonna del Velo festlegt. Somit hebt er die zeitlich versetzte Darstellung des kindlichen Jesusknaben und des bereits gestorbenen Jesus hervor.

Auf einem Kanapee der unbekleidete Jesusknabe liegend, hinter ihm steht Maria, die die gesamten oberen zwei Drittel des Bildraumes einnimmt und ein Velum über ihr Kind legt. Sie in den typischen Farben gewandet. Die linke obere Ecke mit dem kaum erkennbaren Gesicht des Josef gefüllt, während die obere rechte Ecke mit Blattwerk dekoriert ist.
Carofano sieht den Bezug zu Raphael (1483 – 1520) und Sebastiano del Piombo (um 1485 – 1547). Die zierliche Gestalt des Jesuskindes stehe im Kontrast zur gigantischen monumentalen Malerei der Jungfrau Maria. Er hebt besonders die Schönheit der Darstellung der Haare des Jesuskindes hervor, welche sich in den Quasten der Liege wiederfinden. Formal restaurierter Vertikalriss. Rückwärtig altparkettiert. (1181781) (130800) (13)

Giovanni Paolo Rossetti,
ca. 1551 – 1586

THE HOLY FAMILY

Oil on tempera on poplar panel.
104 x 80 cm.
Unframed.

A copy of the expert’s report by Pierluigi Carofano dated 28 September 2015 is enclosed confirming the painting’s iconography with the Meditationes vitae Christi by Pseudo-Bonaventura from the 14th century and therefore determines its title as Madonna del Velo. Carofano sees a connection with Raphael (1483 – 1520) and Sebastiano del Piombo (ca. 1485 – 1547). He points out the beautiful execution of the Christ Child’s hair, as well as the tassels of the sofa. Formally restored vertical crack. Old parquetting on the reverse.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Giovanni Paolo Rossetti angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Giovanni Paolo Rossetti kaufen?

Sie wollen ein Werk von Giovanni Paolo Rossetti verkaufen?