Auktion Allgemeine Kunstauktion

Detailabbildung: Schreibzeugensemble

Schreibzeugensemble

1218
Schreibzeugensemble

Dosenhöhe: 6 cm.
Länge: 15 cm.
Tiefe: 10 cm.
Höhe des Briefbeschwerers: 10 cm.
Durchmesser: 8 cm.
Erste Hälfte 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 200 - 300 Katalogpreis€ 200 - 300  $ 216 - 324
£ 180 - 270
元 1,542 - 2,313
₽ 19,834 - 29,751

Rechteckdose und Briefbeschwerer. Die Dose rechteckig, der Briefbeschwerer rund, mit darauf stehendem Pfau mit Federrad. Jeweils Gelbguss vergoldet, mit Perlmuttflächeneinlagen, fein mit Rankendekor ziseliert. Dose auf vier geflügelten Löwenfüßen stehend, mit Frontfederknopf. (801236)