Auktion Möbel & Einrichtung, Uhren, Silber
77
Schreibtisch im Louis XV-Stil
Höhe: 78 cm.
Breite: 163 cm.
Tiefe: 83 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.500 - 5.500
Katalogpreis€ 4.500 - 5.500
$ 4,860 - 5,940
£ 4,050 - 4,950
元 35,190 - 43,010
₽ 447,705 - 547,195
In bewegten, vergoldeten Bronzesabots stehende gekantete und geschweifte Beine mit zwei darüberliegenden Schüben und auf der Gegenseite liegenden Scheinschüben. Zwischen den Schüben liegendes Kartuschenschlüsselschild, die Schübe jeweils mit gegossenen vergoldeten und kannelierten Handhaben gestaltet. Die Espagnoletten mit Puttenzier, die Kurzseiten mit Maskarondekor. Überkragende, den Zügen des Möbels folgende, profilierte und vergoldete Deckplatte mit wohl erneuerter grüner Lederschreibplatte mit goldpunziertem Dekor. (1381974) (3) (13)