Auktion Eine Privatsammlung Skulpturen
612
Schnitzfigur eines geflügelten Putto mit Lyra
Höhe der Figur: 62 cm.
Gesamthöhe mit Sockel: 68 cm.
Sockelbreite: 45 cm.
18. Jahrhundert. Der Sockel später.
Katalogpreis € 1.500 - 1.800
Katalogpreis€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
Auf einem geschnitzten Kissen sitzend wiedergegeben, das linke Bein leicht angezogen. Das vergoldete und blau gefasste Lendentuch zieht über die Hüfte den Rücken hinauf und hängt frontal von der linken Schulter herab. Beide Hände nach links gewandt, darin eine Lyra mit Volutenhörner. Das in weichen Formen fein geschnitzte Gesicht gerahmt von hellen Locken, die durch ein vergoldetes Stirnband mit Blüte gehalten werden. Figur entweder aus einem kirchlichen Zusammenhang oder als figürliche Dekoration als kindlicher Apollo gemeint. Rest. Erg. (80080117)