Auktion Eine Privatsammlung Skulpturen
611
Barocke Schnitzfigur eines Amorknäbleins mit Pfeilen und Bogen
Höhe: 59 cm.
18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.500 - 1.800
Katalogpreis€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
Schlanke Körperform in bewegter schwebender Haltung, das linke Bein ausgestreckt, das rechte Knie angezogen, der linke Arm mit dem Bogen nach vorne gezogen, in der Rechten hält er zwei geschnitzte Pfeile. Kopf und Gesicht nach oben gewandt, gerahmt von bewegten Locken. Das schmale Lendentuch in bläulich-silberner Lüsterfassung zieht von der Schulter über den Rücken herab, über die Beine, um nach rechts wie vom Wind bewegt auszuschwingen. Die fein geschnitzten Flügel zur Seite gerichtet. Fassung weitgehend erhalten, jedoch altersbedingt rest. und eingestimmt. Rest. Erg. (8008098)