Thursday, 22 September 2016

Auction Sculpture & Works of art

Schnitzfigur eines Ölberg-Christus
Detailabbildung: Schnitzfigur eines Ölberg-Christus

136

Höhe: 119 cm.
Wohl Oberpfalz, erstes Drittel 16. Jahrhundert.

Catalogue price € 600 - 800 Catalogue price€ 600 - 800  $ 683 - 911
£ 534 - 712
元 4,686 - 6,248
₽ 42,966 - 57,288

In dreiviertel Lebensgröße, kniend wiedergegeben. Die Hände gefaltet, der Kopf nach rechts oben gewandt, gerahmt von parallel geschnittenen Haarsträhnen. Die Rückseite vollrundplastisch ausgeführt.
Die original Fassung altersbedingt weitgehend bröckelig, teils abgelöst, einige Fehlstellen. (10704689) (11)