Auction June Auction Part I.

Schmuckkassette

38
Schmuckkassette

Mit ziselierter Metallmontierung und aufgesetzten, geschnittenen Kamee. Kassette auf rechteckigem Grundriss, die Seiten stark konkav eingezogen, der Deckel walmdachartig an den Seiten abgeschr├Ągt, die Kanteneinfassungen umlaufend und an den Ecken mit feiner Bronzemontierung eingefasst, im Rokokostil graviert und ziseliert, zu den Innenfeldern hin in Schweifung ges├Ągt, die Felder mit braunem Samt belegt, darauf jeweils in Kartuschen eingefasste Kamee mit Portraitk├Âpfen antiker G├Âttergestalten: Diana, Bacchus, Arethusa und andere Nymphengestalten, in feinem Kameeschnitt cremeweiss auf honigbraunem, achatfarbenem Muschelgrund. An der Front Schl├╝sseleinf├╝hrung mit Schloss, zwei Zuhaltungen, Innenauskleidung in gr├╝ner Seide. Schl├╝ssel vorhanden. H.: 21 cm. B.: 32,5 cm. T.: 23,5 cm. Italien, 19. Jhdt. (460821)

Catalogue price ÔéČ 900 - 1.100 Catalogue priceÔéČ 900 - 1.100  $ 1,080 - 1,320
£ 810 - 990
元 6,939 - 8,481
₽ 81,261 - 99,319