Auction Glass, Silver, Porcelain

 Schlichte Londoner Silberkanne
Detailabbildung:  Schlichte Londoner Silberkanne

433

Höhe: 23 cm.
Gewicht: 660 g.
Bodenseitig punziert: Lion passant, Londoner Beschau (vor 1822), King George III duty mark (1786-1821), Master Mark Richard Crossley (ab 1782), date letter 1803.
London, 1803.

Catalogue price € 700 - 800 Catalogue price€ 700 - 800  $ 840 - 960
£ 630 - 720
元 5,292 - 6,048
₽ 59,619 - 68,136

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, Holz geschnitzt. Ovoider Korpus mit gezüngelter Schulter, anliegender Schnaupe an zylindrischem Hals, Steckscharnierdeckel und hochgezogenem geschnitztem C-Henkel. Kleinere Gebrauchssp. (1030987) (18)