Auktion Möbel

 Satz von sechs Barock-Stühlen
Detailabbildung:  Satz von sechs Barock-Stühlen

42
Satz von sechs Barock-Stühlen

Höhe: 116 cm.
Breite: 55 cm.
Tiefe: 50 cm.
Norddeutschland, frühes 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 5.000 - 7.000 Katalogpreis€ 5.000 - 7.000  $ 5,500 - 7,700
£ 4,500 - 6,300
元 35,850 - 50,190
₽ 416,500 - 583,100

Holz geschnitzt. Die vorderen Beine geschweift und über Huf-Füßen, unter der Sitzfläche mit langgestreckter Palmette beschnitzt und in zierliche Voluten seitlich auslaufend. Die hinteren Beine leicht säbelförmig gebogen. Die Beine durch geschweifte und geschwungene Stege H-förmig verbunden. Die Sitzfläche hoch gepolstert. Die hohe, leicht geschwungene Rückenlehne in Voluten auslaufend, die in kräftigem Relief vorragen und mit einer durchbrochen gearbeiteten Mittelzunge. Diese zwischen breiter Rahmung prächtig und filigran beschnitzt mit Voluten, Schneckungen und Palmettenformen. Ehemals Wurmfraß. Rest. und min. besch. (9408517)